SÁBADO, 4 de maio
Sujeito a alterações
9:00 – abertura
9:30 – Miriam Oshiro – Conforto Jurídico: Blockchain sendo utilizado como prova no judiciário
10:00 – Cristina Sleiman
10:30 – Carlos Rischioto (IBM) – Blockchain for Real
11:00 – Fernando Ülrich (XDEX) – Dez anos do Bitcoin. E agora?
12:00 – intervalo para almoço
13:30 – momento especial – homenagens
14:00 – Raphael Lima (Ideias Radicais)
14:30 – Marcus Vinicius Gomes (Grupo Bitcoin Banco)
15:00 – Marcelo Franco (ATLAS Quantum) – Paradoxo da transformação digital
15:30 – pitch das startups
15:40 – intervalo para o coffee break
16:00 – Gustavo Cunha
17:00 – Rodrigo Marques (ATLAS Quantum) – Transformando o mundo: bloco por bloco
17:30 – Rocelo Lopes (Stratum)
18:00 – Watson Silva (INOEX) – O encerramento unilateral de contas bancárias de Exchanges de criptoativos por instituições financeiras
18:30 – Rafael Steinfeld
19:00 – debate: o mercado brasileiro de criptos – Saint Clair Izidoro (3XBIT), João Canhada (Foxbit)
DOMINGO, 5 de maio
9:00 – Rodrigo Csizmar – Como criar cripto-investidores
9:30 – Otávio Lima – Os desafios de uma criptomoeda Altcoin criada no Brasil
10:00 – Gabriel Martins – Case das criptomoedas no futebol
10:30 – Marco Carnut (CoinWISE) – Pra onde estarão indo as criptomoedas e blockchains?
11:00 – Rafael Peregrino (Linux Professional Institute) – O futuro é aberto
11:30 – Solange Gueiros – Ethereum e smart contracts
12:00 – intervalo para almoço
13:30 – realização de sorteios e promoções
14:00 – Bruno Peroni (ATLAS Quantum) – Tokenização de tudo: como cripto irá criar um novo mercado financeiro
14:30 – Saint Clair Izidoro (3XBIT)
15:00 – Rodolfo Andragnes (Fundação Bitcoin Argentina) – Blockchain para impacto social em favelas
15:30 – Sebastián Serrano (Ripio)
16:00 – pitch das startups
16:10 – intervalo para o coffee break
16:30 – Epaminondas
17:00 – Bernardo Quintão, e Diego Perez – Digital Assets, o futuro das emissões de tokens regulados
17:30 – Jon Maddog Hall – palestra de encerramento da BITCONF –