World Trade Center, São Paulo, SP
+5561998427526

Programação

Conferência Brasileira Sobre Bitcoin e Criptomoedas

Confira abaixo a programação da VI BitConf (sujeita a alterações)

Sábado, dia 5 de maio

Manhã

  • 8h: início do credenciamento (basta comparecer com documento de identidade, seu nome estará na lista se você adquiriu ingresso, ganhou ou foi convidado)
  • 9h: abertura da VI BitConf por Wladimir Crippa
  • 9:15h: Ricardo Rozgrin (Braziliex)
  • 9:45h: Marco Carnut (CoinWISE)
  • 10h: Rafael Steinfeld (BitWolf) – Atual cenário jurídico dos criptoativos no Brasil
  • 10:30h: Joel de Souza (BRE Coins)
  • 11h: Helena Margarido (SuM Low)
  • 11:30h: Carl Amorim (Blockchain Research Institute)
  • 12h: intervalo para o almoço

Tarde

  • 13:15h: primeiro sorteio de brindes (necessário estar presente para receber)
  • 13:30h: Edilson Osório Junior (OriginalMy)
  • 14h: Maria Teresa Aarão (Certisign) – Sistemas de identidade e Blockchain: oportunidades e ameaças
  • 14:30h: Emília Campos – Mercado de criptomoedas – desafios e dificuldades
  • 15h: João Ferreira (Pool Decred Brasil) e Gabriel Rhama (Profitfy)
  • 15:30h: coffee-break
  • 15:50h: Solange Gueiros – Demonstrando o blockchain Ethereum e smart contracts ao vivo
  • 16:20h: Antonio Hoffert – Dos primórdios do dinheiro à Criptonomia – foco no investidor
  • 17h: Pierre Pereira (All Coin Wallet)
  • 17:10h: Rodrigo Digital (CriptoReal) – Masternodes e governança descentralizada
  • 18h: Avelino Morganti e Bruno Garcia (NANO) – Nano: A moeda digital ideal para o dia-a-dia
  • 18:45h: Carlos L L Rischioto (IBM) – Blockchain além das cryptos
  • 19h: sorteios e encerramento do primeiro dia

Domingo, dia 6 de maio

Manhã

  • 9h: André Torres (Gunbot) – Trade automatizado em cripto-exchange
  • 9:30h: Fernando Bresslau (Ripio) – Bitcoin e criptomoedas na prática: o que fazer após obter suas primeiras criptos?
  • 10h: Roger Ver (Bitcoin.com) – teleconferência
  • 10:30h: Juan Manuel Cancino Pérez (Internet of People)
  • 11:30h: Gustavo Paro (Microsoft Brasil)
  • 12h: intervalo para o almoço

Tarde

  • 13:15h: sorteio de brindes (necessário estar presente para receber)
  • 13:30h: Jon Maddog Hall (OptDyn – Linux International)
  • 14:20h: Jake Yocom-Piatt (Decred) – Decentralized central banking
  • 15:10h: coffee-break
  • 15:30h: mesa de debates com Andreza Alexandre “Bitgirl”, Fernando Henrique de Sousa, Epaminondas Albuquerque, Felipe Sant Ana Pereira (Paratii) e Paulo Aragão (SingularDTV e Criptomoedas Fácil)
  • 17h: mesa de debates com os P2P Joeldo Holanda, Jéssica Lima e Jhonny Rich
  • 18h: Rodrigo Marques (Atlas Quantum)
  • 19h: sorteios e encerramento

Minicursos

Sábado

  • Das 11 às 13 horas: curso de introdução à análise técnica, com Marcelo Miranda (FlowBTC)
  • O que é Análise Técnica?
  • Quem usa Análise Técnica?
  • Principais Tipos de Gráfico
  • Entendendo Candlestick
  • Volumeo Médias Móveis
  • Linhas de Tendência e Canais
  • Padrões Básicos: Triângulos, Bandeiras, Topos e Fundos, Ombro Cabeça Ombro
  • RSI – Índice de Força Relativa
  • Ferramentas para Traders
  • Aplicando análise técnica a altcoins
  • O curso é pago à parte. Clique aqui para saber mais e se inscrever. Apenas 40 vagas.

Domingo

  • Workshop Blockchain-in-a-Box com a OptDyn, startup de Jon Maddog Hall
  • gratuito
  • Das 15 às 17 horas
  • Apenas 30 vagas. Inscreva-se aqui pelo site.

Be the study here certain that the thoughts that you just take from the reader won’t only match your study paper but it will also be helpful in your future job.