Fábrica de Negócios, Fortaleza, CE
+55 61-98288-7082

Programação

Confira aqui a programação dos dois dias da BITCONF Summer Edition. Lembrando que a programação está sujeita a alterações, por fatores alheios à organização.

 

Dia 16 de novembro, sexta-feira

Período da manhã

9 – abertura da BITCONF – Wladimir Crippa

9:10 – Rafaela Romano (Disruptivas): dAPPS do Steem: monetização das mídias sociais com Blockchain

9:35 – Rafael Steinfeld (Bitwolf): Tributação de criptoativos e a consulta pública da Receita Federal

10 – Fernando Furlan (ABCB)

10:20 – Lucas Ferreira (Ripio): Smart contracts: o poder do dinheiro programável

10:40 – Marco Carnut (CoinWISE)

11:10 – Elquer Carlos (RdC Token – 4Stake – P2P Seguro): Novos serviços no ar para a economia cripto BR: 4Stake, RdC Token e P2P Seguro

11:40 – Luiz Calado (Braziliex): Riscos nas exchanges centralizadas e descentralizadas

12 – intervalo para o almoço

Período da tarde

14 – Dean “Sparrow” Jacksch e Joeldo Holanda (Merge): Project Merge – bringing blockchains together

14:30 – Jon “Maddog” Hall (OptDyn – Subutai – Linux International)

15:20 – Samir Bandali (CoinPayments)

15:40 – Frank Tao (Huobi)

16 – coffee break

16:20 – Matthew Hellyer e Jensen Chung (Tangram)

16:50 – Roger Ver (Bitcoin.com): How digital currency will change the world

17:05 – Saint Clair Izidoro (3xbit): O caminho para um novo status quo

17:25 – Diego Velasques

18:05 – Epaminondas

21 – Festa open bar e open food no Orbita Blue (para quem adquiriu ingresso VIP)

 

Dia 17 de novembro, sábado

Período da manhã

9 – Irlan Pierre (Waves): Waves: muito mais que uma criptomoeda!

9:20 – Avelino Morganti (Huobi): Criptoanarquismo: origens ideológicas do Bitcoin

9:50 – Solange Gueiros  (desenvolvedora Blockchain): Demonstrando o blockchain Ethereum e smart contracts ao vivo

10:20 – Rodrigo Miranda (Bitcoin Trader – Universidade do Bitcoin): Mindset exponencial – a nova psicologia do trader

10:50 – Matheus Grijó (Anúbis Trade)

11:20 – Luciano Rocha (Autor do ebook “Guia Bitcoin e Criptomoedas para Novatos”): Liberdade, mobilidade e mercado de trabalho: as oportunidades trazidas pelas criptomoedas

11:40 – Raquel Vaz (Coinbene): O poder de transformação do mundo cripto

12 – intervalo para o almoço

14 – BITCONF Startup Village (apresentação das startups)

14:40 – Maria Tereza Aarão (Certisign): Produtos Certisign para Blockchain

15:10 – Bruno Ely Garcia (NANO)

15:30 – Rodrigo Digital (DASH Dinheiro Digital Brasil): Criptomoedas, drogas, descentralizacao e rock’n roll

16 – coffee break

16:20 – Watson Pacheco da Silva (INOEX): Análise sobre o encerramento unilateral de contas bancárias de exchanges de criptoativos por instituições financeiras

17 – Bruno Peroni (Atlas Quantum): Investimentos em criptoativos: tendências e desafios

17:40 – Pedro Rezende (professor da UnB): Criptomoedas como fenômeno monetário evolutivo

18:30 – encerramento